1. tv.52bd@gmail.com : 52bd tv : 52bd tv
  2. rajot.press@gmail.com : Rajot Chakrabarty : Rajot Chakrabarty
  3. liventech.co@gmail.com : Argrambangla.tv :
বুধবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৬:০৪ অপরাহ্ন

বাসটার্মিনালে ফাটল : ১০ দিনের প্রতিবেদন ৩৭ দিনে পেল সিসিক

নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট: রবিবার, ৭ মে, ২০২৩
  • ২৯

সিলেট কদমতলী বাসটার্মিনাল দেশের সর্বাধুনিক বাস টার্মিনাল। উদ্বোধনের আগেই বাস টার্মিনালের ছাদে ফাটল দেখা দেয়। এ ঘটনায় সিলেট সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী ১ এপ্রিল সংবাদ সম্মেলন করেন। সংবাদ সম্মেলনে নবনির্মিত টার্মিনালে দেখা দেওয়া ফাটলে ঝুঁকি রয়েছে কী-না তা অনুসন্ধানে ৬ সদস্য বিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয় এবং কমিটিকে পরবর্তী ১০ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার জন্য বলা হয়।

কিন্তু এই ১০ দিনের প্রতিবেদন ৩৭ দিন পর শনিবার নগর ভবনে জমা দিয়েছে তদন্ত কমিটি। এই কমিটির সদস্যরা হলেন- শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক, সিলেটের স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী, গণপূর্ত অধিদপ্তর সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশলী, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশলী, সড়ক বিভাগ সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশলী ও সিসিকের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলীর সমন্বয়ে ছয় সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়।

জানা যায়, সরকার ও বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে মিউনিসিপ্যাল গভর্নমেন্ট সার্ভিস প্রজেক্ট-এমজিএসপি প্রকল্পে সিলেট সিটি করপোরেশন দেশের সর্বাধুনিক সুবিধা সম্বলিত ও নান্দনিক নির্মাণশৈলীতে ‘কদমতলী বাস টার্মিনাল’ নির্মাণ করে। প্রায় আট একর ভূমিতে এ টার্মিনাল নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ৬৫ কোটি টাকা। চলতি বছরের ১৫ জানুয়ারি টার্মিনালটি পরীক্ষামূলকভাবে চালু হয়। এরপর টার্মিনালের ছাদের একটি অংশে ফাটল দেখা যায়।

বুষয়টি নিয়ে জানতে চাইলে সিলেট সিটি করপোরেশনের প্রধান প্রকৌশলী নূর আজিজুর রহমান জানান, শনিবার সিসিকের হাতে তদন্ত প্রতিবেদন এসেছে। দুই দিনের মধ্যে মেয়র সংবাদ সম্মেলন করে প্রতিবেদনের বিষয়ে বিস্তারিত কথা বলবেন। তদন্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী বাসটার্মিনালের ছাদে ফাটলের জন্য টার্মিনালের মূল ভিত্তিতে কোন সমস্যা হবে না। ডিজাইনের সমস্যা থাকার জন্য ফাটল দেখা দিয়েছে। বাইরের পার্টিশন দেয়া দেয়ালের উচ্চতা বেশি। এর নিচের কলামে ফাউন্ডেশন শক্তিশালী না হওয়ার কারণে বাসটার্মিনালের ছাদে ফাটল দেখা দিয়েছে।

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপত্য বিভাগের শিক্ষক সুব্রত দাস জানান, বাসটার্মিনালের ছাদে ফাটলের কারনে টার্মিনালের মুল ভিত্তিতে আঘাত হানতে পারে। স্থাপনায় বেশ কয়েকটি অংশ আছে। যার মধ্যে আর্কিটেকচারাল ডিজাইন, স্ট্রাকচারাল ডিজাইন, ইলেকট্রিক্যাল, মেকানিক্যাল ও প্লাম্বিং- এই পাঁচটি অংশ রয়েছে। টার্মিনালের ফাটল সেটি মূল যে স্ট্রাকচারাল ডিজাইন আছে তাতে নয়। এটি পার্টিশন দেয়ালের একটি। এটি এখনো প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। দ্রত ব্যবস্থা না নিলে এটি ভিত্তিতে আঘাত হানতে পারে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
৫২ বিডি টিভি©২০২৩ সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত